当前位置:首页 >信息公开 >基本公开 >通知公告

齐齐哈尔市龙沙区中央环境保护督察“回头看”(农业农村污染问题专项督察)反馈意见(序号18)整改销号公示情况说明

来源:区委办 -- 信息复核时间:2019-11-11 -- 字体: -- 【内容纠错】

现对已完成整改的中央环境保护督察“回头看”(农业农村污染问题专项督察)反馈意见第18项问题进行公示,具体公示情况如下:

一、中央环境保护督察“回头看”(农业农村污染问题专项督察)反馈意见问题编号:反馈问题整改问题编号18。2015年7月至2016年7月,省环境保护厅、财政厅委托黑龙江中广信会计师事务所检查发现,全省640个农村环境连片整治示范项目中有568个存在谎报虚报项目、擅自变更建设内容、迟迟不动工、资金使用不规范等问题,其中有11个项目申报不实、套取资金2029万元。针对检查情况,省环境保护厅、财政厅没有按《黑龙江省农村环境连片整治示范项目资金管理暂行办法》规定对发现的违法违规问题进行查处,而是在2016年8月印发了《关于对2012—2014年农村环境连片整治示范项目有关问题进行整改的通知》,把问题整改和责任追究交由各市(地)、县(市)两级政府负责。截至“回头看”时,全省整改工作仍未完成。

二、基本情况:针对项目的问题进行自查任务分解,完成整改方案制定。区政府按照要求足额匹配资金,并按《黑龙江省农村环境连片整治示范项目资金管理暂行办法》的规定,加强管理,对示范项目资金实行报账制,专账核算、专款专用。参与建成项目所形成资产移交、监管。在项目完成后,对项目资金使用情况进行专项审计,对发现的问题,依据相关法规对责任单位和人员进行处理。

三、责任单位:齐齐哈尔市龙沙区人民政府

四、整改时限:2019年底

五、完成情况:完成问题整改

六、公示网址(媒体):http://www.qqhrlsq.gov.cn/

七、公示时间:2019年11月11日至2019年11月15日,共5个工作日。

八、公示举报受理部门:齐齐哈尔市龙沙区人民政府

九、联系电话:0452-2331469

十、联系地址:齐齐哈尔市卜奎南大街432号

 

齐齐哈尔市龙沙区人民政府

                       2019年11月7日