当前位置:首页 >信息公开 >基本公开 >通知公告

齐齐哈尔市龙沙区中央环境保护督察“回头看”(农业农村污染问题专项督察)反馈意见(序号16)整改销号公示情况说明

来源:区委办 -- 信息复核时间:2019-11-11 -- 字体: -- 【内容纠错】

现对已完成整改的中央环境保护督察“回头看”(农业农村污染问题专项督察)反馈意见第16项问题进行公示,具体公示情况如下:

一、中央环境保护督察“回头看”(农业农村污染问题专项督察)反馈意见问题编号:反馈意见整改问题编号16。2012年至2014年,中央资金投入8亿元、省级财政资金配套3.67亿元,专项支持全省640个农村环境连片整治示范项目。按照计划安排,所有项目应于2015年全部完工,但省环境保护厅、财政厅一再放宽时限要求,两次联合发文将完成时限分别延迟至2017年6月和2017年底。“回头看”进驻时,640个示范项目仍有17个未开工、69个未建成、227个建成未验收,327个建成验收的项目中还有54个长期闲置。随机抽查23个项目,有13个处于闲置状态。

二、基本情况:多措并举,对项目进行验收及效果评估,出具专家意见,按照专家意见进一步整改。按照要求足额匹配资金,并按《黑龙江省农村环境连片整治示范项目资金管理暂行办法》的规定,加强管理,对示范项目资金实行报账制,专账核算、专款专用。参与建成项目所形成资产移交、监管,在项目完成后,对项目资金使用情况进行专项审计,依据相关法规对责任单位和人员进行处理。完成项目工程整体竣工验收。

三、责任单位:齐齐哈尔市龙沙区人民政府

四、整改时限:2019年底

五、完成情况:完成项目工程整体竣工验收。

六、公示网址(媒体):http://www.qqhrlsq.gov.cn/

七、公示时间:2019年11月11日至2019年11月15日,共5个工作日。

八、公示举报受理部门:齐齐哈尔市龙沙区人民政府

九、联系电话:0452-2331469

十、联系地址:齐齐哈尔市卜奎南大街432号

 

齐齐哈尔市龙沙区人民政府

                      2019年11月7日